Cronologia

Setembro de 2006

01-09-2006 00:00
Toma posse da Paróquia o Pe. Fernando de Cima (Prior) e Pe. Vicente (Coadjuvante).

2006

11-01-2006 00:00
Toma posse da Paróquia o Pe. Carlos (Prior), Pe. David e Pe. Vicente (Coadjuvantes).

2005

01-01-2005 00:00
Mantém-se como Prior da Comunidade o Pe. Juvenal Baltazar, que passa a ser coadjuvado pelo Pe. Ricardo e Pe. Alberto

12 de Dezembro de 2004

12-12-2004 00:00
  Conclusão da construção. Dedicação do altar e a bênção da Igreja - Igreja do Sagrado Coração de Jesus, pelo Cardeal Patriarca D. José Policarpo.

8 de Dezembro de 2002

08-12-2002 00:00
  Celebra-se a 1ª missa no novo espaço ainda em obras.

25 de Fevereiro de 2002

25-02-2002 00:00
  Iniciam-se as obras de construção.

7 de Dezembro de 2001

07-12-2001 00:00
É benzido o terreno e a primeira pedra pelo Sr. Bispo D. José dos Sanches Alves

24 de Setembro de 2000

24-09-2000 00:00
Toma posse da Paróquia de S. Brás o Pároco Juvenal Baltazar (Prior), Pe. Alberto e Pe. Luís Barros (Coadjuvante).

3 de Fevereiro de 1998

03-02-1998 00:00
Criação da Freguesia de S. Brás  a Constituição da Paróquia de S. Brás a Toma posse da Paróquia o Pe. António Pedro Oliveira (Prior)

1992

01-01-1992 00:00
A comunidade passa a pertencer à Paróquia da Amadora Pe. António Marim (Prior), Pe. Victor, Pe. Manuel (Coadjuvantes)

1988

01-01-1988 00:00
Assume a responsabilidade da Comunidade o Pe. Robson (Prior), que acumulava também a Paróquia de Belas.

8 de Dezembro de 1982

08-12-1982 00:00
Celebração da 1ª Eucaristia pelo Pároco de Belas Pe. Eduardo Coelho (Prior), Pe.  Luís Alberto, Pe. faustino (Coadjuvantes)

Comunidade Católica dos Moinhos da Funcheira - Paróquia de S. Brás